<menuitem id="grfr7"></menuitem>
    1. <output id="grfr7"><pre id="grfr7"><meter id="grfr7"></meter></pre></output><output id="grfr7"></output>
      <dl id="grfr7"><pre id="grfr7"></pre></dl><td id="grfr7"><strong id="grfr7"><del id="grfr7"></del></strong></td>
      <listing id="grfr7"><i id="grfr7"></i></listing>

      1. <code id="grfr7"></code>
      2. 奥数网
        全国站

        您现在的位置奥数 > 小学新闻 > 小升初名词解释 > 正文

        小升初名词解释特长生

        来源奥数网整理 2011-10-10 18:38:41

          什?#35789;?#29305;长生

          特长生是指在某些方面比如音乐、体育、绘画舞蹈等有优于普通人的技能的学生。这些学生在这些方面有一定的天赋。特长生可以凭借自己的特长进入某些仅仅靠文化课考试不能够去的学校。小升初特长生分为艺术、体育、科技特长生三类。

          北京小升初特长生2010年认定标准

          2010年各区对特长生认定对比较严格。其中各类社会?#25216;?#35777;书、获奖证书基本上不再具有"敲门砖"效力学生须在?#23567;?#21306;级教育行政部门举办的正式比赛中获得规定名次才能拿到特长生测试资格。

          海淀区认定标准

          科技特长生认定标准


          2009年5月至2010年4月期间在?#23567;?#21306;教育行政主管部门直接组织或参与组织的青少年科技创新大赛、金鹏科技论坛、头?#28304;?#26032;思维大赛、头脑奥林匹克竞赛、天文观测、摄影、论文竞赛、智能控制单片机竞赛、电子技术竞赛、业余电台比赛、无线电测向比赛、航空航天、航海模型比赛、奥林匹克信息学竞赛、未来工程师竞赛、建筑模型竞赛、机器人竞赛科技类竞赛?#26657;?#33719;得?#23567;?#21306;级三等奖含以上者及获得全国发明专利证书者。

          艺术特长生认定标准

          2009年5月至2010年4月期间在?#23567;?#21306;级教育行政主管部门主办的各类艺术竞赛?#26657;?#33719;器乐(含西洋管乐、弦乐、打击乐、民乐、键盘乐等)、声乐、舞蹈、朗?#23567;?#25103;剧、美术等个人项目?#23567;?#21306;级三等奖(含)以上获奖者及集体项?#32771;?#24565;奖(含)以上的骨干队员。

          ?#23567;?#21306;教育行政主管部门主办的各类艺术比赛项目主要包括北京市第十一届学生艺术节获得集体项目三等奖(含)以上的骨干队员以及个人项目获得三等奖(含)以上者北京市第十二届学生艺术节获得集体项?#32771;?#24565;奖(含)以上的骨干队员或个人项目获得三等奖(含)以上的获奖者2009年5月至2010年4月期间委托海淀区青少年活动管理中?#26576;?#21150;的器乐、声乐、舞蹈、美术、朗?#23567;?#25103;剧十一个单项比赛获得三等奖(含)以上者全国戏剧小梅花荟萃活动获得金奖者虽未参加?#23567;?#21306;教育行政主管部门主办的艺术比赛但个人某项专业水平突出含西洋管乐、弦乐、民乐、打击乐、舞蹈、声乐、戏剧(京昆、黄梅戏、豫剧、越剧、评剧等)可由本人申请、所在学校认定资格后参加报名。

          体育特长生认定标准

          田径2009年海淀区秋季小学生田?#23545;?#21160;会、2009年海淀区?#26477;?#23567;学生田?#23545;?#21160;会获得前六名、各学区田?#23545;?#21160;会获得前三名者。游泳、乒乓球2009年7月至2010年4月在?#23567;?#21306;教育行政部门组织的小学生游泳比赛中获得前三名者。篮球、排球、足球、棒球、垒球2009年7月至2010年4月在?#23567;?#21306;教育行政部门组织的比赛中获得前三名的主力队员。健美操、艺术体操、武术2009年7月至2010年4月在?#23567;?#21306;教育行政部门组织的小学生健美操、艺术体操、武术比赛中获得前三名者或通过健美操、艺术体操、武术、竞技体操等级者。定向越野参加2009年北京市中小学生定向越野比赛者或2010年海淀区中小学生校园定向比赛前三名者。?#26234;R?#26495;球、跆拳道、拳击、射箭、散打、柔道、击剑、民族传统体育。身体素?#24335;?#22909;专项技能突出柔?#25176;圈?#28789;敏性、协调性较强有培养前途的学生。虽未参加?#23567;?#21306;教育行政部门组织的以上项目正式比赛但身体素?#24335;?#22909;专项技能突出者可由本人提出申请所在学校认定资格后参加报名。所有申报体育特长生者必须进行专项素?#20160;?#35797;按成绩排?#26032;?#21462;。

          东城区认定标准

          艺术、科技特长生认定标准


          认定等级标准2009年1月至2010年5月期间,参加区级教育行政部门组织、批准的艺术、科技传统项目比赛获区级一等奖前三名集体项目骨干队员参加市级教育行政部门组织、批准的比赛获一、二等奖或前六名参加国?#19968;?#25991;化部组织的艺术比赛获国家级一、二等奖或前六名。认定参赛范围区、?#23567;?#20840;国青少年科技创新大赛小论文、小发明区、?#23567;?#20840;国金鹏科技论坛、DI头?#28304;?#26032;思维竞赛、天文观测竞赛论文、摄影、观测、智能控制单片机、未来工程师竞赛。区科技英语创意大赛电子技术竞赛、计算机锦标赛、机器人竞赛、无线电测向竞赛、航空航天模型竞赛、航海模型竞赛、车辆模型竞赛。

          体育特长生认定标准

          区级正式比赛中取得个人第一名市级正式比赛中取得个人前三名如为集体项目则必须是主力队员

          西城区认定标准

          科技特长生认定标准


          12009年西城区青少年科技创新大赛科技发明竞赛一等22009年西城区青少年科技创新大赛中小学科技论文一等奖32009年西城区青少年科技创新大赛少年儿童科学幻想绘画一等奖42009年西城区中小学生天文知识观测竞赛一等奖52009年西城区中小学生金鹏科技论坛一等奖62009年西城区中小学生机器人竞赛创意比赛一等奖72010年4月西城区青少年机器人竞赛常规竞赛一等奖82009年西城区中小学生智能控制单片机竞赛一等奖92009年西城区中小学生计算机技能竞赛C组一等奖102009年西城区中小学生科技英语创意大赛一等奖112009年西城区中小学生物知识与技能竞赛系列活动生物知识与技能竞赛一等奖122009年西城区中小学生电子技术竞赛一等奖132010年少年电子技师二级、2010年宇航技师二级142009年西城区中小学航海模型、航空模型竞赛一等奖152009年西城区中小学“我有一双灵巧手”科技制作竞赛一等奖162010年西城区中小学第十六届无线电测向竞赛一等172010年西城区小学生LOGO程序设?#20973;?#36187;一等奖182010年西城区中小学电脑作品大?#27604;?#30005;脑作品、智能机器人一等奖192010年北京市中小学金鹏科技论坛一、二等奖202009年北京市中小学航空、航天、航海模型比赛一、二等奖或前6名 212009年北京市中小学车辆模型比赛甲组、乙组前6名222009年北京市中小学生无线电测向、业余电台、定向越野比赛一、二等奖或前6名232010年第30届北京市青少年科技创新大赛一、二等 242010年北京市青少年机器人竞赛一、二等奖252009年全国中小学航空、航天、航海模型比赛一、二等奖或前8名262009年全国中小学车辆模型比赛甲组、乙组前8名272009年全国中小学生无线电测向、业余电台、定向越野比赛一、二等奖或前8名

          艺术特长生认定标准

          1.2009年12月西城区第十三届中小学生艺术节个人项目比赛一等奖2.2009年11月西城区第26届中小学生书法、绘画、摄影、工艺美术比赛一等奖3.北京市第十三届学生艺术节暨西城区第十四届中小学生艺术节合唱、校园剧、儿童歌舞剧、行进管乐比赛一、二等奖4.北京市第十二届学生艺术节集体项?#35838;?#22478;展演暨西城区第十三届中小学生艺术节集体项目比赛一、二等奖5.北京市第十二届学生艺术节个人项目比赛一、二等奖6. 第四届北京市学生校外艺术节一、二等奖7.2009年西城区校外教育单位艺术教学汇报一、二等奖撮以下项目必须提供优秀团员证书或证明8.中央人民广播电台少年广播合唱团优秀团员9.北京电视台七色光少儿艺术团优秀团员10.中央电视台银河少儿艺术团优秀团员11.中国交响乐团附属少年及女子合唱团优秀团员。

          体育特长生认定标准

          市级比赛项目1北京市“金帆杯”足、?#27721;?#25490;球比赛2北京市“振兴中华杯”足、篮、排球和游泳比赛3北京市小学乒乓球比赛4北京市长跑、游泳、棒垒球比赛5北京?#20889;?#32479;校田径比赛6北京市中小学生田?#23545;?#21160;会

          区级比赛项目1西城区小学生足、篮、排、乒乓球和游泳比赛2西城区中小学春、秋季田?#23545;?#21160;会3西城区传统项目传统学校比赛。

          朝阳区认定标准

          科技特长生认定标准


          市区学生科技活动中的青少年科技创新大赛小论文、小发明、科幻画、金鹏科技论坛、头脑奥林匹克竞赛、天文观测竞赛、智能控制单片机竞赛、定向越野、青少年机器人竞赛等比赛项目获区级比赛前三名或一等奖市级比赛前六名或一、二等奖的被认定为科技特长生。

        12

        坪檀硬酔3蝕襲催鷹
        <menuitem id="grfr7"></menuitem>
        1. <output id="grfr7"><pre id="grfr7"><meter id="grfr7"></meter></pre></output><output id="grfr7"></output>
          <dl id="grfr7"><pre id="grfr7"></pre></dl><td id="grfr7"><strong id="grfr7"><del id="grfr7"></del></strong></td>
          <listing id="grfr7"><i id="grfr7"></i></listing>

          1. <code id="grfr7"></code>
          2. <menuitem id="grfr7"></menuitem>
            1. <output id="grfr7"><pre id="grfr7"><meter id="grfr7"></meter></pre></output><output id="grfr7"></output>
              <dl id="grfr7"><pre id="grfr7"></pre></dl><td id="grfr7"><strong id="grfr7"><del id="grfr7"></del></strong></td>
              <listing id="grfr7"><i id="grfr7"></i></listing>

              1. <code id="grfr7"></code>